Programm

Bild vergrößern

Vormittag - Programm für die Schulen, Moderation: Bára Procházková

9:00 -    9:30
Bühne 1
Junge Musiker der Deutschen Schule Prag (klassische Musik und Pop)
9:30 -   10:00
Bühne 1
Interview mit dem deutschen Botschafter: Detlef Lingemann beantwortet Fragen der Schüler
10:00 - 10:30

Bühne 1
Zeitzeugengespräch: Zeitzeugen erzählen von der Samtenen Revolution und ihren Erlebnissen als DDR-Flüchtlinge in der Botschaft im Herbst 1989
Bühne 2
Sprachanimation (Koordinierungszentrum deutsch-tschechischer Austausch TANDEM)
10:30 - 11:00
Bühne 2
Jugend debattiert international: Gespräch mit Siegerin des Internationalen Finales des deutschsprachigen Wettbewerbs "Jugend debattiert international" Dominika Perlínová und Schaudebatte
11:00 - 11:30
Bühne 1
Debbi: Gespräch mit der jungen Sängerin und ehemaligen Teilnehmerin von "Tschechien sucht den Superstar"
11:30 - 12:00

Bühne 1
Interview mit dem deutschen Botschafter: Detlef Lingemann beantwortet Fragen der Schüler
Bühne 2
Sprachanimation (Koordinierungszentrum deutsch-tschechischer Austausch TANDEM)
fortlaufend



Garten



Graffiti-Workshop und Foto-Aktion mit Trabbi
Quiz zu den Geschehnissen im Herbst 1989 in der Botschaft
"Jugend debattiert international" zum Mitmachen
Fußballarena
Stände von Partnerorganisationen: Informationen über Studienmöglichkeiten, Stipendien, Aufenthalte in Deutschland, Deutschkurse, deutsch-tschechische Aktivitäten usw.

Nachmittag - Programm für die breite Öffentlichkeit, Moderation: Bára Procházková

13:00 - 13:30

Bühne 1
Zeitzeugengespräch: Marion und Rolf Mahlke, Fotograf Antonín Nový berichten aus ihren Erfahrungen im Herbst 1989 an der Botschaft
Bühne 2
Sprachanimation (Koordinierungszentrum deutsch-tschechischer Austausch TANDEM)
13:30 - 14:00
Bühne 1
Das Lobkowicz-Palais, seine Architektur und Geschichte: Gespräch mit der Kunsthistorikerin Zuzana Poláková
14:00 - 14:30

Bühne 1
Lesung und Gespräch mit dem Schriftsteller Jaroslav Rudiš
Bühne 2
Sprachanimation (Koordinierungszentrum deutsch-tschechischer Austausch TANDEM)
14:30 - 15:00
Bühne 1
Zeitzeugen-Gespräch: Waltraud Schröder, Deutsches Rotes Kreuz und Antonín Nový, Fotograf, berichten aus ihren Erfahrungen im Herbst 1989 an der Botschaft
15:00 - 15:30
Bühne 1
Das Lobkowicz-Palais, seine Architektur und Geschichte: Gespräch mit der Kunsthistorikerin Zuzana Poláková
15:30 - 16:00
Bühne 1
Gespräch mit Dr. Rudolf Seiters, einem der Architekten der deutschen Einheit
16:00 - 16:30
Bühne 1
Lesung und Gespräch mit dem Schriftsteller Jaroslav Rudiš
16:30 - 17:00
Bühne 1
Gespräch mit Dr. Rudolf Seiters, einem der Architekten der deutschen Einheit
17:00 - 17:30
Bühne 1
Gespräch mit dem Künstler David Černý
17:30 - 18:00
Bühne 1
Tschechische Fußballspieler in der Bundesliga: Gespräch mit ehemaligen Spielern, Autogramme und Torwandschießen
18:00 - 19:30
Garten
Jazzkonzert: Jonathan Ramirez Band & special guest Yvonne Sanchez
fortlaufend

Garten
Graffiti-Workshop und Foto-Aktion mit Trabbi
Info-Tour zu den Geschehnissen in der Botschaft im Herbst 1989
Fußballarena
Stände von Partnerorganisationen: Informationen über Deutschland einschl. Studium und Stipendien, Deutschkurse, deutsch-tschechische Aktivitäten usw.

Kurzfristige Programmänderungen möglich.